30.12.2021 13:50
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5214; сегодня: 1.

Как животные видят новогоднюю елку?

Как животные видят новогоднюю елку?

Новый год – праздник не только для людей, но и для их питомцев. И даже если хозяева не дарят им подарки, животные все равно окружены праздничной атмосферой: например, многие кошки и собаки неравнодушны к елке, мишуре, ярким гирляндам.

Компания PerseiLine провела интересное исследование как разные животные видят главный символ праздника. 

 — это специальная маска для Instagram (Запрещенная в РФ организация), с помощью которой можно узнать, как отличается мировосприятие животных – кошки, собаки, попугая, коровы, воробья, лошади, улитки и мухи – от человеческого. Применяя разные фильтры, пользователи могут буквально увидеть мир чужими глазами. 

Кошки и собаки видят мир более тускло: глаза питомцев не так хорошо различают цвета, поэтому яркие краски праздника для них недоступны. Кошки страдают дальнозоркостью, и качественно рассмотреть украшенную елку вблизи не могут. Однако хорошо видят вдаль – именно поэтому они так любят наблюдать за происходящим издалека. Собаки же лишены возможности видеть красные и оранжевые цвета.   

У попугаев намного больше клеток, участвующих в восприятии цветов: эти птицы видят еще ярче, чем люди. И если елка наряжена в яркие игрушки, их цвета в глазах попугаев выглядят очень насыщенно. Более того: угол зрения у попугаев 340° – это практически круговой обзор. Если хозяин замечает, что птица наклоняет голову на бок и замирает, то так попугаи «присматриваются», фокусируя зрение на предметах. 

Сложнее всего обстоят дела с восприятием мира глазами мухи и улитки. Из-за большого количества фасеток в глазу, муха видит мозаикой, из-за чего елка видится пикселями. Улитка же смотрит на мир «как в тумане» и не различает цветов, что делает новогоднее дерево плохо различимым. Для глаз человека, которые видят мир четко и ярко, оба взгляда очень непривычны. 

Глаза лошади расположены по бокам головы, что повышает ее шансы обнаружить опасность. Из-за этого появляются два слепых пятна: зона позади головы и область прямо перед носом. Поэтому мир лошадь видит с небольшой «черной зоной» по центру морды. Кроме того, животное не различает цветов – поэтому оценить яркие краски праздника не сможет. 

Коровы видят мир в ярких оранжевых оттенках – елка для них яркая, но вся в единой цветовой гамме. Схоже видят мир воробьи: в их глазах есть колбочки, содержащие желто-красную жидкость. Из-за этого птицы смотрят на окружающих «надев розовые очки» и воспринимают всё в фиолетовой гамме. 

Попробовать маску и оценить, как животные видят хозяев, интерьер, а также праздничные украшения, можно в Instagram (Запрещенная в РФ организация)-профиле .

Посмотреть как видят животные новогоднюю ёлку можно на фото по ссылке 


Как животные видят новогоднюю елку?

Как животные видят новогоднюю елку?

Как животные видят новогоднюю елку?

Как животные видят новогоднюю елку?

Как животные видят новогоднюю елку?


Ньюсмейкер: PerseiLine — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...