08.10.2020 13:47
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 7075; сегодня: 2.

Тюменский кинолог раскрыл секреты подготовки минно-розыскных собак

Видя на улице собаку, мы умиляемся, пугаемся или просто не обращаем внимания на хвостатое существо. Скорее всего,  мало кто задумывается о том, что собака это не только верный друг человека, но и самый преданный напарник, готовый  при необходимости  отдать свою жизнь, взамен человечьей. В Тюмени есть Центр подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа ВНГ РФ, где готовят будущих служебных собак и кинологов.  Журналист ИА «Уральского Меридиана»  пообщалась со специалистом центра по подготовке минно-розыскных собак, старшим прапорщиком Русланом Трушниковым.

Как происходит отбор собак на службу? Каких пород принимают на службу?  По каким критериям становится понятно, что пес годен или не годен?

Собак отбирают с самого детства, так как у нас здесь находится питомник и рота разведения служебных собак. Примерно до полугода щенки находятся у них.  В этот период  будущим четвероногим сотрудникам ставят основные навыки, учат их кусаться на тренировочных предметах (например, тряпочки). Таким образом, если щенок хорошо кусается, проявляет агрессию,  тех оставляют на патрульно-розыскную службу. А те, кто менее агрессивны, слабо кусаются,   их отправляют на минно-розыскную деятельность.  Конечно, проводят и тесты. Среди  них и на боязнь, и на привязанность к человеку. Если собака, например, боится чего-то со щенячьего возраста, то им помогают привыкнуть к таким звукам и, если пес боится звука пластиковых бутылок или железок, то в процессе работы с ним кинологи приучают к восприятию  таких звуков. Собаки как дети же.

В нашем центре готовят к службе собак двух пород: бельгийская и немецкая овчарки. К нам часто приезжают на обучение сотрудники с округа со своими собаками. Среди них есть и спаниели, черный русский терьер, но их на службе можно увидеть редко, лабрадоры.  Хочется отметить, что  также проводят тренировки для кинологов не только Уральского округа Росгвардии и их четвероногих напарников, но  специалистов из других федеральных округов.

В полиции  некоторое время служил необычный четвероногий сотрудник - корги. Скажите, пожалуйста, не планируется ли в Центре разведение каких-то необычных парод служебных собак?

Нет, думаю, что нет. Те же самые корги для службы в подразделениях Росгвардии не годятся. Задачи стоящие перед нашими кинологами и их четвероногими напарниками  стоят очень сложные. И вот, например, тот же самый корги не сможет выполнять поставленные задачи в суровых условиях: лесах или горах.

Есть такое мнение, что ни человек выбирает собаку, а четвероногий друг выбирает своего человека?  Если это правда, то как это действует во время, когда кинолог « получает» нового сотрудника?

Мне кажется, что такое мнение уместно для гражданских структур, где собака выбирает своего специалиста. У нас все-таки специалист выбирает собаку для себя. Потому что там много факторов, таких как темперамент, чтобы понимать, где дать собаке волю, а где наоборот усмирить.

Бывает такое, что щенки не проходят от