14.09.2020 11:08
Новости.
Просмотров всего: 5826; сегодня: 1.

ОНФ в Туве разработает программу по бесплатной стерилизации собак

ОНФ в Туве разработает программу по бесплатной стерилизации собак

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Тыва выступили с инициативой о разработке региональной программы по бесплатной стерилизации домашних питомцев. Также общественники просят мэрию Кызыла увеличить число зон выгула животных в городе. Поводом для обращений к властям стала ситуация с бездомными животными на улицах муниципалитетов, количество которых увеличивается. Наиболее остро она стоит в Кызыле, где пункт временного содержания животных был закрыт.

На площадке Общероссийского народного фронта в Республике Тыва состоялось расширенное заседание по вопросу отлова и временного содержания бездомных животных на территории региона. Данный вопрос очень волнует жителей республики: бездомных собак становится все больше, и они представляют опасность людям, особенно детям и старикам. Сейчас наиболее остро ситуация обстоит в г. Кызыле, где расширяется частный сектор, а нерадивые хозяева все чаще отказываются от своих питомцев. Обращения от жителей тувинской столицы по этому вопросу также поступали на прямую линию с президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным.

Весной этого года на окраине города открыли пункт временного содержания бездомных животных «Уют». Несколько месяцев там присматривали за отловленными собаками и щенятами, однако в августе 2020 г. в социальных сетях появились сообщения от горожан, обеспокоенных ненадлежащим содержанием животных в этом приюте. Тогда активисты регионального отделения ОНФ вместе с обществом защиты животных «Хатико» провели рейд в пункт временного содержания бездомных животных и увидели, что действительно за щенками никто не присматривает и условия содержания не соответствуют санитарным нормам.

«Это только на первый взгляд кажется, что ухаживать за животными легко. На самом деле это большой и самоотверженный труд, который требует опыта и профессионального подхода, если мы хотим правильно позаботиться и не увеличивать популяцию бездомных животных. Здесь не должно быть материальных интересов, а только человеческая ответственность за младших братьев и добродушие», - отметила член регионального штаба ОНФ, председатель общества защиты животных «Хатико» Эльвира Лифанова.

Для выяснения, как в регионе реализуют программу по обращению с бездомными животными, региональный Народный фронт провел заседание с участием всех сторон. Как рассказал директор общественной организации по отлову и содержанию безнадзорных животных «Уют» Николай Абрамов, ему передали земельный участок с пристройками под пункт временного содержания. С мая этого года «Уют» работал на свои средства, которых хватило на пару месяцев. Сейчас он не функционирует, а возобновить работу планирует при успешном участии в электронных торгах. В скором времени будут определены организации, имеющие свои пункты передержки и готовые к отлову и гуманному содержанию бездомных животных.

По мнению активистов ОНФ, данных мер недостаточно, это не в полной мере решит этот вопрос, потому что в частном секторе многие хозяева безнадзорно выпускают собак, а их детенышей подкидывают временным пунктам или оставляют на улице. Кроме того, в регионе наблюдается безответственное отношение к домашним животным, а у некоторых владельцев нет возможности прививать и стерилизовать питомцев. Ввиду этого общественники инициировали разработку региональной программы по бесплатной стерилизации домашних животных и создали рабочую группу из экспертов-общественников и представителей профильных ведомств.

Еще одной проблемой в этом вопросе является малое количество зон выгула домашних животных в Кызыле. Они есть только в недавно появившихся общественных пространствах, а в большей части города – нет. Общественники обратились к мэрии Кызыла с просьбой определить новые участки для выгула горожанами домашних питомцев.

Общественники намерены добиться эффективного осуществления деятельности по обращению с бездомными животными, при этом помогая тем гражданам, у которых нет возможности простерилизовать или привить питомцев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...