27.11.2015 20:19
Новости.
Просмотров всего: 12089; сегодня: 5.

Ученые, придумавшие, как сохранить животным жизнь, получат 450 000 фунтов стерлингов

Ученые, придумавшие, как сохранить животным жизнь, получат 450 000 фунтов стерлингов

20 ноября в Лондоне на церемонии награждения ежегодной премии Lush Prize, посвященной инновациям в области тестирования косметики без жестокости, были озвучены имена победителей, разделивших между собой приз в 450 000 фунтов стерлингов. Главной целью проекта компании Lush и исследовательской группы Ethical Consumer является борьба против насилия над животными через поиск альтернативных решений для тестирования косметики. Технологии и методы испытания косметических средств, предложенные учеными со всего мира и удостоившиеся наград, планируется внедрять в ближайшем будущем.

«К сожалению, сегодня опыты на животных продолжают проводиться в огромных масштабах, - констатирует Дмитрий Азаров, генеральный директор и учредитель «Лаш Раша». - Эта сфера ежегодно уносит жизнь более 115 млн. подопытных животных. При чем, эксперименты на них проводятся не только в индустрии красоты. Так, на тестирование лекарств приходится 65%, на фундаментальные научные исследования (в т.ч. военные, медицинские, космические и др.) - 26%, косметику – 8%, учебный процесс -1%. Замена тестирования косметики на животных более гуманными методами позволит спасти хотя бы 9 млн. живых существ».

На церемонии награждения были отмечены ученые и активисты из девяти стран, которые получили свои награды и разделили между собой призовые деньги. Международная экспертная комиссия выбрала победителей из 51 финалиста - среди них научные команды, организации и частные исследователи. Участие в проекте в этом году приняли украинец Дмитрий Лепорский и Лена Смирнова, проживающая сейчас в США.

Премия присуждалась за работу в сферах науки, обучения, информирования общественности, лоббирования, а также за работы молодых исследователей. Впервые в этом году были представлены пять победителей в категории Black Box (Чёрный ящик), которые получили свои награды за работу в нанесении на карту первого в мире «пути человеческой токсикологии». Этот путь в полной мере объяснит на молекулярном уровне, как токсичные химикаты попадают в человеческое тело и каким образом приводят к повторяющимся кожным аллергическим реакциям.

Судейская коллегия уверена, что это направление, использование знаний генетики и информационных технологий 21 века, представляют собой прорыв в будущее, где молекулярная наука заменит старую неточную технологию тестирования на животных.

«Мы часто слышим о том, что тесты на животных жестоки и недостоверны, но мы также хотим по максимуму использовать будущее науки 21-го века, где исследования более достоверны, - отмечает Роб Харрисон, директор Lush Prize говорит. - Модели 3D культуры и системы «тело на чипе» - всего лишь некоторые из впечатляющих проектов, которые мы награждаем в этом году. Тот факт, что победители в категории Чёрный ящик появились уже на четвертом году существования премии Lush Prize, говорит о том, насколько важным многие ученые сейчас считают уход от тестирования на животных».

Справка о Lush Prize

Lush Prize проводится в четвертый раз. Премия создана для награждения групповой или индивидуальной работы в сфере научных исследований без жестокости, повышения уровня общественной информированности и лоббирования, чтобы помочь полностью прекратить тесты на животных. Ежегодно предоставляемый призовой фонд - 250 000 фунтов стерлингов. Проект полностью финансируется компанией Lush. В этом году североамериканское подразделение международной косметической компании приняло решение об увеличении призового фонда еще 200 000 фунтов стерлингов. На данный момент премия Lush Prize предоставила в общей сложности 1,2 миллиона фунтов стерлингов, чтобы помочь прекратить тесты на животных.

Информирование общественности: повышение уровня общественной осведомленности, по вопросу осуществляемого в настоящий момент тестирования

Наука: за развитие сферы неживотного тестирования

Обучение: обучающие исследователи в сфере неживотного тестирования

Лоббирование: политика вмешательства для продвижения использования замены тестов

Молодой исследовательr: для исследователей возрастом до 35 лет, специализирующихся на изучении вариантов замены

Черный ящик: за значительное открытие в исследовании путей человеческой токсикологии

Справка о компании Lush

Компания Lush была основана в 1995 году в Великобритании и специализируется на производстве свежей косметики ручной работы. На данный момент более 900 магазинов компании работают в 49 странах по всему миру.

Компания Lush производит средства по уходу за лицом, телом и волосами, а так же декоративную косметику. Вся продукция изготавливается вручную из натуральных ингредиентов и не тестируется на животных. На сегодняшний день 60% всех продуктов Lush самоконсеривирующиеся и в их составе исключены синтетические консерванты. Компания Lush заботится об экологии, поэтому большинство продукции отпускается без упаковки.

Российское представительство «Лаш Раша» было основано в 2002 году и является эксклюзивным представителем бренда Lush в России. Компания работает по лицензии британской Lush и Дмитрий Азаров является совладельцем Lush Limited.

На сегодняшний день 55 магазинов Lush работает в России, а так же интернет-магазин.


Ньюсмейкер: Lush — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...