23.12.2014 14:02
Новости.
Просмотров всего: 3700; сегодня: 1.

Реализация кормов и кормовых добавок должна соответствовать требованиям технического регламента

Реализация кормов и кормовых добавок должна соответствовать требованиям технического регламента

На территории Российской Федерации с 1 июля 2010 года действует Технический регламент «Требования к безопасности кормов и кормовых добавок», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 09.03.2010 № 132 «Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, содержащихся в технических регламентах Республики Казахстан, являющейся государством – участником таможенного союза».

Технический регламент (ТР) устанавливает необходимые требования к безопасности кормов и кормовых добавок, предназначенных как для продуктивных, так и для непродуктивных животных, а также к сырью, исходным материалам, реагентам и процессам их производства, реализации, транспортировки, применения, хранения и уничтожения.

Обязательными к исполнению являются пункты: 6, 8, 10, 11, 14 - 16, 18 - 21, 23, 25 - 31, абзац первый, подпункты 2 - 4 пункта 33, пункт 34 Технического регламента "Требования к безопасности кормов и кормовых добавок", утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2008 г. № 263, согласно приложению N 3.

Рассмотрим пункты, касающиеся реализации кормов и кормовых добавок:

в соответствии с п. 8 не допускаются к реализации:

1) корма и кормовые добавки с истекшим сроком годности;

2) корма и кормовые добавки, имеющие явные признаки порчи;

3) корма и кормовые добавки, не имеющие документов, подтверждающих их происхождение или в отношении которых отсутствует информация;

4) корма и кормовые добавки, не соответствующие информации отраженной в представленных документах;

5) корма и кормовые добавки, не имеющие маркировки, с указанием сведений, предусмотренных Техническим регламентом.

При реализации кормов и кормовых добавок используются специальные оборудования, а также маркированные торговые инвентари (половники, щипцы, совки и др.). Не допускается взвешивание неупакованных кормов и кормовых добавок непосредственно на весах без упаковочных материалов.

В соответствии с абзацем первым п. 33 корма и кормовые добавки изымаются из оборота при:

2) отсутствии соответствующих документов, подтверждающих их происхождение и безопасность;

3) наличии явных признаков порчи, загрязнения, неприятного запаха;

4) обнаружении особо опасных болезней животных и птиц.

В соответствии с п. 34 корма и кормовые добавки, изъятые из оборота, подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе, по результатам которой определяется их безопасность.

В соответствии с п. 5.4.1. ГОСТ Р 55453-2013 «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия» маркировка (этикетка) должна содержать следующую информацию:

- наименование продукции, ее код;

- назначение продукции;

- гарантируемые показатели;

- перечень компонентов, входящих в рецептуру;

- указания по применению (при необходимости);

- наименование изготовителя (поставщика), его адрес и товарный знак (при наличии);

- дату изготовления;

- срок хранения;

- массу нетто;

- знак соответствия;

- манипуляционный знак или надпись "Беречь от влаги" по ГОСТ 14192.

За нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов предусмотрена административная ответственность в соответствии с частями 1, 2, 3 ст. 14.43 КоАП РФ.

ч. 1 ст. 14.43 - на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей;

ч. 2 ст. 14.43 - на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

ч. 3 ст. 14.43 - на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от тридцати тысяч до со-рока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения.

Управление Россельхознадзора по Томской области обращает внимание продавцов кормов и кормовых добавок для животных на недопущение нарушения требований Технического Регламента, за которое обязательно последует наказание.

Уважаемые покупатели, при покупке корма или кормовой добавки для ваших животных, обязательно обращайте внимание на его упаковку.

Во всех сомнительных случаях Вы можете обратиться в Управление Россельхознадзора по Томской области. Адрес для письменных обращений: 634021, г. Томск, пр. Фрунзе, 109 «А», Управление Россельхознадзора по Томской области.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...