30.10.2013 14:10
Новости.
Просмотров всего: 3024; сегодня: 2.

И вновь о бешенстве

И вновь о бешенстве

Все охотники с нетерпением ждут официального открытия охотничьего сезона. В Томской области с 1 октября открыта охота на зайца-беляка, лисицу, волка, бобра, выдру, ондатру и водяную полевку. В связи с этим хочется напомнить, что охота это не только, отдых, природа и адреналин, но и возможность заразиться от животных бешенством.

В августе 2013 г. в п. Заречный Томского района Томской области выявлена дикая лиса больная бешенством, в связи, с чем в данном населенном пункте установлены ограничительные мероприятия (карантин). Томскую область окружают неблагополучные по бешенству «соседи», Новосибирская, Омская области, Красноярский край и гарантировать, что «соседские» больные животные не мигрируют в Томскую область не возможно.

Что же такое – бешенство?

Бешенство (гидрофобия) – инфекционная болезнь, возникающая после укуса или ослюнения инфицированным животным, характеризующаяся поражением центральной нервной системы. Болезнь чрезвычайно опасна и абсолютно летальна для людей и животных, если проявились первые признаки бешенства.

Всех животных, которые изменяют свойственное им поведение или теряют осторожность, беспричинно нападают, нужно воспринимать как больных. Заразиться бешенством можно не только от явного больного, но и от здорового по внешнему виду животного.

Длительность инкубационного периода зависит от места ослюнения или укуса. При укусе головы, лица инкубационный период в среднем равен 2 неделям, при укусе голени, стопы может достигать 1 года.

Первые признаки бешенства у человека — зуд, чувство жжения на месте давно зажившей раны или ссадины. Крайне редко в области прежней раны может появиться гиперемия, отек. Со стороны нервной системы изменения проявляются подавленным, угнетенным состоянием, тревожным сном с кошмарами, тревогой, страхом смерти, апатией. Через 2−3 суток от момента заболевания, повышается температура до 37−37,5°С. Появляется выраженное повышение тонуса симпатической нервной системы (учащением пульса, расширение зрачков), развивается гидро- , фото- , акусто- , аэрофобий. Со стороны нервной системы изменения проявляются подавленным, угнетенным состоянием, тревожным сном с кошмарами, тревогой, страхом смерти, апатией. Постепенно периоды возбужденного состояния удлиняются и учащаются. Появляются галлюцинации, как зрительные, так и обонятельные и слуховые. В межприступный период сознание ясное, и больной способен критично относится к своему состоянию, адекватно отвечать на вопросы. Длительность периода возбуждения составляет 2−3 суток.

Затем наступает паралитический период, для которого характерно «зловещее успокоение». Возбуждение постепенно сменяется апатией, судороги, как правило, прекращаются. При этом наступает период мнимого благополучия, который быстро заканчивается. Температура тела быстро растет до высоких цифр, увеличивается частота сердечных сокращений, быстро развивается паралич конечностей. Смерть наступает через 12−48 часов в результате паралича дыхательного, сердечно-сосудистого центров.

В настоящее время лечение бешенства у людей невозможно. Бешенство — заболевание смертельное. При появлении симптомов заболевания вся терапия будет направлена только на облегчение состояния. Поэтому важно помнить, что при укусе, ослюнении ран следует немедленно промыть рану мыльной водой, затем обработать перекисью водорода и немедленно обратиться в ближайший травмпункт, где будет решаться вопрос о проведении антирабических прививок. Не следует затягивать с обращением к врачу. Вакцинация будет эффективна только в том случае, если она была проведена не позднее 14 дней от момента укуса или ослюнения бешеным животным.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Животные, ветеринария
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...