19.12.2016 06:48
Новости.
Просмотров всего: 5309; сегодня: 1.

ОНФ просит Генпрокуратуру РФ взять на контроль дело об убийстве редких животных в Республике Алтай

ОНФ просит Генпрокуратуру РФ взять на контроль дело об убийстве редких животных в Республике Алтай

Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса обеспокоены ходом расследования убийства краснокнижных животных в Республике Алтай.

В Общероссийский народный фронт поступило обращение от местных жителей, в котором сообщалось об убийстве браконьерами архара, внесенного в Красную книгу Российской Федерации. В настоящее время дело об убийстве животного в нарушение уголовно-процессуального кодекса РФ передано на рассмотрение мировому судье.

Ранее в ходе рейдовых мероприятий сотрудниками пограничной службы установлен факт незаконной добычи архара, охота на которого запрещена повсеместно. На прилегающей к национальному парку территории в районе урочища Каланегир пограничниками были обнаружены браконьеры, занимавшиеся разделкой туши животного. Преступники пытались скрыться с места происшествия, однако сотрудникам пограничной службы удалось их задержать до прибытия инспекторов и полицейских.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев отметил, что в настоящий момент вокруг расследования убийства краснокнижного животного со стороны браконьеров сложилась пугающая ситуация.

«Нам совершенно непонятно, почему убийство краснокнижного животного, являющееся уголовным преступлением, рассматривается мировым судьей. Кроме того, до сих пор не ясно, почему практически все браконьеры проходят как свидетели, а обвинение выдвинуто лишь сопровождавшему подозреваемых местному жителю, который, по словам очевидцев, даже не стрелял в животного. В деле много «белых пятен», и нам кажется, что дело кто-то хочет замять», – отметил Гутенев.

По его словам, жестокое обращение с бездомными животными не приемлемо в современном цивилизационном обществе, а убийство редкого краснокнижного животного – тем боле и поэтому не должно оставаться безнаказанным.

«С учетом поступившей от активистов из Республики Алтай информации мы направили обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой взять на особый контроль уголовное дело по факту убийства краснокнижных животных в Республике Алтай. Рассчитываем на оперативное вмешательство надзорного органа, конструктивную и объективную позицию», – резюмировал депутат.

Координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ в Алтайском крае Алексей Грибков подчеркнул: «Аргали, как и снежный барс, – это живые символы алтайских гор. Численность алтайских горных баранов в России немногим больше, чем численность всемирно известного амурского тигра. Именно поэтому, кроме включения в красные книги всех уровней, аргали вместе с тигром, дальневосточным леопардом и снежным барсом по предложению президента отнесен еще и к особо ценным видам диких животных. Убийство каждой особи архара – это невосполнимая потеря для природы всей России. Особенно цинично и вызывающе это преступление выглядит в преддверии Года экологии и особо охраняемых природных территорий, объявленного президентом страны. Тот факт, что работники прокуратуры Республики Алтай не видят явных признаков умышленных преступных действий организованной группы лиц по предварительному сговору, вызывает полное недоумение – это либо покрывательство преступников, либо полнейший непрофессионализм».

Координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ в Республике Алтай Ирина Савченко отмечает, что сам факт охоты в пределах особо охраняемой природной территории, да еще и на краснокнижный вид, – это просто вызов обществу и закону.

«Необходимо провести тщательное расследование, полную проверку всех фактов, включая нарушение границ ООПТ, отстрел животных и прочих, несмотря на персоналии, и предать полной огласке весь процесс выявления и наказания виновных», – резюмировала Савченко.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...