27.04.2016 20:50
Новости.
Просмотров всего: 5758; сегодня: 2.

Есенинская земля в объективе сенатора

Есенинская земля в объективе сенатора

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов в палате регионов представляет Рязанскую область. Её он считает самым красивым местом в России. Неудивительно: здесь и многообразие завораживающих природных ландшафтов, и обилие минеральных источников, тут протекает одна из крупнейших европейских рек — Ока, а в многочисленных лесах водится огромное количество зверей и птиц. Уникальной природе Рязанской области посвящена фотовыставка Морозова, которую сенатор открыл в пресс-центре «Парламентской газеты».

Защитники Родины всегда на коне

На экспозиции представлены фотографии, сделанные сенатором и его друзьями в регионе. «Выставка является отражением моего хобби — наблюдения за природой, животными и птицами. Фотографии показывают дух Рязанской области, которая значительно отличается от других субъектов. Ещё в XIII веке Рязанское княжество было пограничным на Руси: мы были самой крайней западной территорией, за Рязанью было только чистое поле. Поэтому все удары печенегов, монголов, половцев рязанцы принимали в первую очередь на себя», — говорит Игорь Морозов.

На выставке много фотографий «жемчужины» области — реки Оки. На снимках запечатлены как раз те берега, за которыми и находились земли, подвергавшиеся набегам в Древней Руси. Если верить историкам, Рязань сжигали дотла семнадцать раз. «После нас идёт Псков — его сжигали четырнадцать раз. Но Рязань пострадала больше всех. Отсюда становится понятно увлечение жителей коневодством. Защитник Родины не может не сидеть на коне», — рассказывает парламентарий. Действительно, на выставке можно увидеть и дикие табуны, и домашних лошадей. Большинство рязанцев занимаются конным спортом, на экспозиции запечатлены самые яркие моменты из соревнований по верховой езде. «Мы проводим разные международные состязания. К примеру, Кубок Содружества стран СНГ. Конным спортом мы занимаемся круглый год. Наши спортсмены скачут по пересечённой местности от 40 до 160 километров. Мне удалось запечатлеть и скорость в галопе, а это примерно 32—35 километров в час», — поведал сенатор. Причём маршруты проходят и по лесу, и по заливным лугам. Кстати, луга в области заливаются ежегодно на высоту до 12 метров, но буквально за месяц вода сходит. «Такое вот восьмое чудо света. На целом ряде фотографий красота природы области передаётся в том числе через динамику галопа, когда хвост и грива лошади развеваются», — описывает Морозов.

Приручить можно любое животное, но придётся нести ответственность.

Очень много в Рязанской области сов. Причём, по словам сенатора, людей они любят, регулярно сопровождают их во время вечерних прогулок. И не по одной птице, а чуть ли не по десять разом.

Есть на выставке и фотография любимого пса Морозова. Это русская псовая борзая Беркут, которую сенатору подарил его коллега председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, судья Международной кинологической ассоциации Андрей Клишас. «У меня живут три борзые, они сопровождают меня во время тренировок. А осенью начинается псовая охота на лис и зайцев. Это интересное соревнование диких и домашних животных», — говорит парламентарий. Так, если борзые догоняют и окружают лису, охота считается законченной, а загнанное животное возвращают либо ближе к норе, либо в зоопарк.

Популярна в Рязанской области и соколиная охота — в регионе много куропаток. «У сокола угол обзора практически 320 градусов. Как только он видит куропатку, тут же падает камнем и свистит. Сокол — птица, которую можно натренировать за десять дней», — рассказывает сенатор. Есть на выставке и кадры ястребиной охоты — эта птица в отличие от сокола более жёсткая, она охотится на зайцев. «Ястреб сразу идёт на цель и высоко не поднимается», — комментирует Игорь Морозов. Он убеждён: приручить можно любое животное, но нужно понимать, что это большая ответственность.

Не разрушать отношения человека с животным миром.

Удалось Игорю Морозову приручить и волков. «Они привыкают к человеку и требуют защиты», — говорит он. У сенатора в вольерах живут пять таких хищников. Когда члены семьи заходят к ним, они радуются хозяевам, как обычные домашние животные. «Раньше охотились не только на лис, но и на волков. Я хочу попробовать их в охоте, только сначала нужно обучить их возвращаться», — делится планами Морозов.

В рязанском лесу зимой можно встретить кабанов, оленей, лосей и даже зубра. Множество снегирей и цапель. «Если жить в палатке, к ней обязательно будут подходить птицы. Человека они не боятся, потому что мы не наносим им вред. Но нужно очень бережно относиться к природе и не разрушать наши отношения с животным миром», — призывает парламентарий. Есть у него и свой табун, который с мая по декабрь живёт своей жизнью, пасётся на лугах без пастуха. «Природа нашей области очень многообразна, — резюмирует Игорь Морозов. — Рязанская область — самая красивая в России. Поэтому приглашаю всех россиян в свой край». Ну а пока увидеть наиболее яркие кадры рязанских пейзажей, зверей и птиц можно на фотовыставке сенатора в «Парламентской газете».


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...