01.02.2016 13:14
Новости.
Просмотров всего: 5506; сегодня: 2.

О требованиях при перевозках грузов подлежащих ветеринарному контролю

О требованиях при перевозках грузов подлежащих ветеринарному контролю

Управление Россельхознадзора по Томской области совместно с ГИБДД УМВД России по Томской области в рамках действующего Координационного плана взаимодействия проводит работу по контролю за оборотом поднадзорных грузов на постах ДПС и в составах мобильных групп на автодорогах области.

В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий в 2015 досмотрено более 1000 автотранспортных средств перевозящие подконтрольные государственному ветеринарному надзору грузы, выявлено 74 факта нарушения законодательства - перевозка указанных грузов без ветеринарных сопроводительных документов. 74 правонарушителя привлечены к административной ответственности.

Обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольной продукции и животных, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), подтверждение ветеринарного благополучия территорий мест производства подконтрольных товаров по заразным болезням животных, в том числе болезням, общим для человека и животных, и обеспечение прослеживаемости подконтрольных товаров при перемещении их по территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с требованиями «Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов».

В соответствии с требованием п. 2 «Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов» ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар, оформляются на подконтрольные товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе".

В соответствии с требованием п. 3 «Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов» оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется при: производстве партии подконтрольного товара (исключая производство для целей личного потребления), перемещении (перевозке) подконтрольного товара, при переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

Статьей 15 ФЗ РФ «О ветеринарии» определено, продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований.

Подробно требования при перевозках определены «Ветеринарно-санитарными правилами перевозки животных, птиц, рыбы, продуктов и сырья животного происхождения автомобильным транспортом» от 30.01.1986 № 432-5.

Необходимость контроля за перевозкой животноводческой продукции диктуется тем, что она является скоропортящейся продукцией, в определенных ситуациях может являться источником заболеваний в том числе и инфекционных, особенностями географического положения нашей страны, различной эпизоотической обстановкой в отдельных ее краях и областях, и все возрастающими экономическими связями с зарубежными странами. Уважаемые грузоперевозчики по всем вопросам, касающимся перевозки продукции животного происхождения, вы можете обращаться в отдел внутреннего государственного ветеринарного надзора на госгранице Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Томской области по тел. 45 21 86,.

В 2016 году Управление Россельхознадзора по Томской области продолжит контроль соблюдения правил перевозки подконтрольных грузов на территории области внутри таможенной территории Таможенного союза.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...