25.04.2014 15:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 5573; сегодня: 2.

«Арзамасский гусь» – создаём традицию

«Арзамасский гусь» – создаём традицию

24 мая на территории профилактория «Морозовский» ОАО «АПЗ» состоится третий ежегодный Фестиваль кулинарного искусства.

Вновь здесь соберутся талантливые кулинары и шеф-повара, готовые продемонстрировать своё искусство, владельцы и управляющие лучших ресторанов области, представители крупнейших компаний-поставщиков в сфере общественного питания, а также именитые гости и зрители.

Как и в прошлые годы, фестиваль будет иметь два направления: деловую часть для профессионалов ресторанного бизнеса и туристической индустрии и развлекательную программу для гостей праздника.

В конференц-зале профилактория пройдет традиционный семинар для профессиональных рестораторов Нижегородской области, шеф-повара смогут продемонстрировать авторскую кухню в кулинарном конкурсе, где главным ингредиентом будет мясо гуся. Состязания пройдут в шести номинациях. Уже в третий раз председателем компетентного жюри станет Сергей Рубан – президент Ассоциации рестораторов и отельеров Нижегородской области. Участники номинации «Банкетное блюдо» прибудут с выполненным «домашним заданием» – готовые работы будут выставлены для демонстрации, посмотреть и оценить их оформление смогут все участники фестиваля. Изюминкой соревнования станет специальный конкурс для любителей кулинарного мастерства – каждый желающий сможет представить оригинальное блюдо на суд участников фестиваля.

Свою продукцию на ярмарке представят фермерские хозяйства Нижегородской области – производители экологически чистых овощей, молочной продукции, мясных и рыбных полуфабрикатов, меда. Также планируется проведение презентации и дегустации блюд, приготовленных из продукции нижегородских сельхозпроизводителей. Ремесленники Нижегородской области представят свои изделия на выставке-ярмарке «Город мастеров», а все желающие смогут принять участие в мастер-классах по гончарному искусству, лозо- и соломоплетению, художественной росписи и других.

Развлекательная программа обещает быть не менее насыщенной, чем деловая, и, по словам директора профилактория «Морозовский» Натальи Иванковой, будет полна ярких моментов и сюрпризов. На сцене организуют представление, в котором примут участие нижегородские коллективы, певица Майя Балашова, легендарные «Белорусские песняры». Разбавят музыкальную программу прямые включения с площадки кулинарного конкурса, которые будут демонстрироваться на большом экране. Вечером состоится символический спуск гуся на воду, дискотека под живую музыку и фейерверк.

Для юных гостей фестиваля установят надувной детский городок, где при необходимости ребенка можно оставить в игровой зоне под присмотром аниматоров.

Для гостей праздника вновь организуют фуд-корты, где можно будет подкрепиться шашлыком, колбасками, выпить чашку чая с плюшками, полакомиться мороженым.

– Наша задача – сделать фестиваль традиционным, поэтому программа мероприятия в основном остается прежней. Без сюрпризов, конечно, не обойдется, – говорит Н.Иванкова. – В этом году особенно заметно, насколько вырос масштаб мероприятия. Одним из гостей фестиваля станет владелец фермерского хозяйства, который занимается разведением гусей во Франции. Его интересуют породы российских гусей, встречи и переговоры с отечественными гусеводами. Также профилакторий примет более 30 гостей из Москвы.

В этом году фестиваль по времени проведения совпадет еще с одним мероприятием: 22-23 мая «Морозовский» примет участников межрегионального молодежного туристско-краеведческого форума «Мой край – моя гордость», в рамках которого будет организован пресс-тур. Участники этого мероприятия, в том числе и многочисленные представители федеральных и региональных СМИ, станут гостями «Арзамасского гуся».

Будем рады встрече на фестивале «Арзамасский гусь» 24 мая в профилактории «Морозовский»!

Татьяна Ряплова.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...