11.04.2014 13:20
Новости.
Просмотров всего: 4118; сегодня: 2.

Апрельское потепление: жар тропиков согреет сердце Сибири

Апрельское потепление: жар тропиков согреет сердце Сибири

14 апреля в контактном зоопарке «Лесное посольство» стартует жаркий тематический сезон «Тропические бабочки». Представители 16 видов с 4 континентов, в том числе одна из самых крупных бабочек в мире с размахом крыльев до 24 см, будут беспрепятственно порхать по территории зоопарка, лакомиться фруктовым соком из ярких кормушек и знакомиться с посетителями. Через стенки стеклянного инсектария гости смогут наблюдать за таинством рождения прелестных созданий – выходом взрослой бабочки из невзрачной куколки. Помимо чудес перевоплощения, в программе сезона – ежедневные познавательные экскурсии в режиме нон-стоп для всех желающих, викторины и призы для экскурсантов-школьников, многочисленные тематические сувениры в сувенирной лавке и памятные фото- и видеоматериалы.

В период с 14 по 30 апреля утомленных зимой новосибирцев согреет магия жарких тропиков. Контактный зоопарк «Лесное Посольство» открывает долгожданный тематический сезон «Тропические бабочки». В настоящее время это единственная возможность для жителей города стать свидетелями появления на свет крылатых прелестниц, наблюдать за упоительно красивыми, яркими бабочками в свободном полете, непосредственно контактировать и даже фотографироваться с дружелюбными насекомыми.

В тропической зоне Лесного Посольства, огражденной от контактной зоны легкой декоративной сеткой, скоро закружатся представители 16 видов тропических бабочек: Морфо, Калиго, Павлиноглазка Атлас и Сатурния луна, Цетозия библис, Графиум агамемнон, Золотая птицекрылка и другие. Каждый из видов по-своему примечателен. Одни овеяны легендами и поверьями, священны или считаются символом благополучия, преданности, любви. Других можно отнести к гениям камуфляжа, так ловко они подражают расцветке шерсти хищных животных, свежей или сухой листве. Некоторые устрашают незадачливых охотников глазами совы или головами змей, изображенными на крыльях. А кто-то, напротив, вдохновляет мастеров изящным узором, достойным стать основой декоративной росписи.

Здесь же будет установлен инсектарий – большая стеклянная колба с особым температурным режимом и высоким уровнем влажности. В инсектарии ждут своего часа десятки куколок. Через прозрачную стенку можно увидеть, как из куколки выходит имаго – взрослая бабочка. Мокрая и беспомощная, она цепляется лапками за шероховатую куколку в ожидании, пока окрепнут жилки, высохнут, расправятся и нальются силой прекрасные яркие крылья. Несколько минут – и новорожденная красавица легко отрывается от опустевшей обители и отправляется в полет. Время от времени озорники садятся на посетителей или на яркие вазочки с ломтиками спелого апельсина – в этом случае гости могут рассмотреть, как бабочка пьет фруктовый сок своим хоботком.

В рамках тематического сезона ежедневно в Лесном Посольстве будут проводиться экскурсии для всех желающих в режиме нон-стоп. Любознательные посетители познакомятся с видовым разнообразием тропических бабочек, их жизненным циклом, особенностями и интересными фактами, местом в легендах и верованиях… И многое смогут наблюдать лично. Продолжительность одной экскурсии – 30 минут. Начало ежедневной экскурсионной программы в 10:00, последней экскурсии – в 19:00.

Администрация парка также планирует проведение ежедневных экскурсий для школьников согласно поступающим заявкам. Для юных экскурсантов, кроме познавательной программы, предусмотрены тематические викторины с призами от партнеров Лесного Посольства. Заявки на экскурсии для групп в составе 10 учеников и сопровождающего педагога размещаются по тел. 200 34 79.

В сувенирной лавке гости смогут приобрести тропические сувениры – магниты, брелоки, игрушки и прочие приятные, памятные мелочи.

Лесное Посольство приглашает представителей масс-медиа на торжественное открытие тематического сезона «Тропические бабочки», которое состоится 14 апреля в 15:00.

Для представителей СМИ и членов их семей вход свободный.


Ньюсмейкер: Контактный зоопарк Лесное посольство — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...