30.10.2013 14:10
Новости.
Просмотров всего: 3040; сегодня: 2.

И вновь о бешенстве

И вновь о бешенстве

Все охотники с нетерпением ждут официального открытия охотничьего сезона. В Томской области с 1 октября открыта охота на зайца-беляка, лисицу, волка, бобра, выдру, ондатру и водяную полевку. В связи с этим хочется напомнить, что охота это не только, отдых, природа и адреналин, но и возможность заразиться от животных бешенством.

В августе 2013 г. в п. Заречный Томского района Томской области выявлена дикая лиса больная бешенством, в связи, с чем в данном населенном пункте установлены ограничительные мероприятия (карантин). Томскую область окружают неблагополучные по бешенству «соседи», Новосибирская, Омская области, Красноярский край и гарантировать, что «соседские» больные животные не мигрируют в Томскую область не возможно.

Что же такое – бешенство?

Бешенство (гидрофобия) – инфекционная болезнь, возникающая после укуса или ослюнения инфицированным животным, характеризующаяся поражением центральной нервной системы. Болезнь чрезвычайно опасна и абсолютно летальна для людей и животных, если проявились первые признаки бешенства.

Всех животных, которые изменяют свойственное им поведение или теряют осторожность, беспричинно нападают, нужно воспринимать как больных. Заразиться бешенством можно не только от явного больного, но и от здорового по внешнему виду животного.

Длительность инкубационного периода зависит от места ослюнения или укуса. При укусе головы, лица инкубационный период в среднем равен 2 неделям, при укусе голени, стопы может достигать 1 года.

Первые признаки бешенства у человека — зуд, чувство жжения на месте давно зажившей раны или ссадины. Крайне редко в области прежней раны может появиться гиперемия, отек. Со стороны нервной системы изменения проявляются подавленным, угнетенным состоянием, тревожным сном с кошмарами, тревогой, страхом смерти, апатией. Через 2−3 суток от момента заболевания, повышается температура до 37−37,5°С. Появляется выраженное повышение тонуса симпатической нервной системы (учащением пульса, расширение зрачков), развивается гидро- , фото- , акусто- , аэрофобий. Со стороны нервной системы изменения проявляются подавленным, угнетенным состоянием, тревожным сном с кошмарами, тревогой, страхом смерти, апатией. Постепенно периоды возбужденного состояния удлиняются и учащаются. Появляются галлюцинации, как зрительные, так и обонятельные и слуховые. В межприступный период сознание ясное, и больной способен критично относится к своему состоянию, адекватно отвечать на вопросы. Длительность периода возбуждения составляет 2−3 суток.

Затем наступает паралитический период, для которого характерно «зловещее успокоение». Возбуждение постепенно сменяется апатией, судороги, как правило, прекращаются. При этом наступает период мнимого благополучия, который быстро заканчивается. Температура тела быстро растет до высоких цифр, увеличивается частота сердечных сокращений, быстро развивается паралич конечностей. Смерть наступает через 12−48 часов в результате паралича дыхательного, сердечно-сосудистого центров.

В настоящее время лечение бешенства у людей невозможно. Бешенство — заболевание смертельное. При появлении симптомов заболевания вся терапия будет направлена только на облегчение состояния. Поэтому важно помнить, что при укусе, ослюнении ран следует немедленно промыть рану мыльной водой, затем обработать перекисью водорода и немедленно обратиться в ближайший травмпункт, где будет решаться вопрос о проведении антирабических прививок. Не следует затягивать с обращением к врачу. Вакцинация будет эффективна только в том случае, если она была проведена не позднее 14 дней от момента укуса или ослюнения бешеным животным.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Животные, ветеринария
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...