02.07.2012 14:21
Новости.
Просмотров всего: 2643; сегодня: 2.

Правовая зоозащита

Правовая зоозащита

Домашние животные занимают все больше места в жизни людей. Очень многих питомцев заводят не для утилитарного назначения, а, как часто называется, для души. Это животные компаньоны. Хотя кошка-компаньон может прекрасно ловить мышей, а овчарка защищать хозяина от хулиганов, но все-таки главной ролью животных-компаньонов является украшение и скрашивание жизни людей, общение, быть членом семьи и объектом для заботы.

Давно назрела необходимость выделить отдельный предмет правового регулирования — животных-компаньонов. Их отличие от, допустим, производительных, сельскохозяйственных животных, несоразмерная разница между официальной оценкой стоимости данного животного и той ценностью. которое оно представляет для своего владельца. Эмоциональная привязанность часто делает животных-компаньонов ценнее для владельцев, чем, допустим, автомобиль. Однако, стоимость собаки или кошки определяется чаще всего в размере суммы приобретения, да прививок.

В нашей стране очень мало судебной практики по делам, связанных с животными-компаньонами, мало юристов, могущих оказать квалифицированную юридическую помощь по этим вопросам.

Фактически в зооправе вакуум. Это не может не отражаться на ситуации, связанной с домашними животными. Бесконтрольное размножение кошек и собак, безответственность, незнание и непонимание людьми законов, на основании которых можно и нужно решать вопросы, связанные с содержанием домашних животных, приводит к полному хаосу и неразберихе.

Владельческих собак в городе держать все более затруднительно, обязательность поводка, намордника и совочка с мешочком — а рядом бегают стаи бесхозных собак, поведение которых никем не контролируется и за которых никто не отвечает. Мало кто знает, что за ущерб, причиненной бесхозной собакой, отвечать должны, как правило, органы местного самоуправления. Но стерилизация, отловы и отстрелы нужного эффекта не приносят, так как собак выбрасывают и теряют, такие потерянные и выброшенные животные быстро занимают освободившееся место.

Штрафуют рейдами, часто владельцев собак, которые никакой опасности для окружающих не представляют, а владельцы, допустившие травмирование или даже смерть человека по вине своей собаки, отделываются легким испугом, т.е. суммой штрафа и возмещением ущерба, не сопоставимого с тем, какой вред причинила его собака.

Приютов мало. Те, что есть, либо представляют собой гетто с жестокими условиям содержания животных — это государственные, а в частные в основном контингент собак держат пожизненно. Пристройство мизерное. Места занимают бесперспективные для пристройства собаки — инвалиды, с дефектами поведения. А в это время на улицах гибнет множество очень и очень перспективных для устройства животных, но которым именно сейчас надо предоставить убежище — иначе машина, яд, камень. Но мест в приютах нет…

На фоне этого паралича власти, которая не может справиться с создавшейся ситуацией, расцветают такие порочные явления, как догхантерство. И самое страшное, что это движение завоевывает популярность и поддержку, т.к. люди не хотят жить в джунглях с дикими стаями. И они имеют на это право. Только вот регулировать ситуацию должно государство, а не самопальные экстремистские группировки.

Наша деятельность направлена на то, чтобы разъяснять и пытаться заставить нормально работать законы, которые есть и которые направлены на то, чтобы уберечь животных от безответственности и жестокости людей, а людей от неудобств и прямой опасности, связанных с соседством с мало контролируемыми и совсем неконтролируемыми животными.

Нужна положительная судебная практика. Ее совсем мало.

Нужно добиваться принятия новых и изменение существующих законов, которые бы устанавливали ответственность, настоящую, а не мнимую. Нужны радикальные, а не половинчатые меры. Радикальная мера — пресечь возможность выбрасывания собак кошек, это действенно. Споры, что лучше, безвозвратный отлов или «гуманный»отлов-стерилизация- возврат в среду обитания, бессмысленны. Это борьба со следствием, а не с причиной. Обязательность поводка и намордника — половинчатая мера. Законодательное усиление ответственности за вред, причиненный собакой — только это может заставить всех владельцев задуматься о таком содержании собаки, которое соответствовало бы ее породе и нраву.

И не менее важно заставить эти законы работать. Убедить правоохранительные органы и суды в том, что дела по жестокому обращению с животными или связанные с ущербом, причиненным собакой, не менее важны дел других категорий.

Кроме нас, простых граждан, это не сделает никто. И только при наличии нормальных действующих законов у нас будет возможность жить в гуманном обществе.


Ньюсмейкер: Центр юридической помощи владельцам домашних животным
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...