17.07.2018 15:29
Новости.
Просмотров всего: 39186; сегодня: 7.

На базе выставки Астана ЭКСПО-2017 начата реализация проектов

На базе выставки Астана ЭКСПО-2017 начата реализация проектов

Директор департамента новых технологий и IT АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Владимир Соболев 4 июля в ходе встречи с иностранными журналистами рассказал о перспективах использования объектов Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017», а также о новейших технических достижениях, которые были внедрены при строительстве комплекса.
По словам Соболева, строительство комплекса ЭКСПО-2017 в Астане было приурочено к проведению международной специализированной выставки. Однако изначально у организаторов были планы на то, что комплекс будет и в дальнейшем использоваться как туристический и деловой центр столицы.
«При строительстве мы использовали самые передовые технологии. Территория ЭКСПО-2017 изначально была интегрирована в генеральный план развития Астаны в качестве нового делового центра, с развитой инфраструктурой. – отметил в ходе интервью В.Соболев. - Открытие Международного финансового центра «Астана» на территории ЭКСПО-2017 - часть реализации этого плана. Поэтому можно говорить, что наши ожидания оправдались».
Эксперт рассказал о smart –проектах «Астана ЭКСПО-2017». Так, на территории комплекса внедрена технология Smart Grid, позволяющая оптимизировать работу всей электроэнергетической системы «Астана ЭКСПО-2017». «Мы работали с компанией Siemens, и это первое внедрение такого размера в СНГ», - подчеркнул Соболев.
Он пояснил, что на территории «Астана ЭКСПО-2017» 56 электроподстанций. И построенный здесь центр управления ими позволял оперативно переключать работу подстанций в случае аварии, таким образом исключая возможное отключения энергии в комплексе. Позже данная система будет передана на баланс коммунальным службам города Астана.
Также на территории «Астана ЭКСПО-2017» была развернула самая большая платная парковка в Казахстане на 6 тысяч паркомест. Сейчас идет демонтаж оборудования парковки и перенос его на подземную парковку. И новой подземной инфраструктурой будет пользоваться МФЦА, бизнес-центр и Астана Хаб.
Кроме того, вся территория оснащена «умным освещением». Оно усиливается при наступлении темного времени суток. Есть датчики движения на столбах освещения, благодаря которым освещение снижается на 20%, если ни автомобили, ни люди не появляются рядом. И система освещения также будет передана на баланс города Астана.
Таким образом, отметил Соболев, все проекты «Астана ЭКСПО-2017» продолжают развиваться на пользу городу.
Энергоэффективные технологии использованы и при строительстве главного объекта выставки – сферы «Нур-Алем», среди которых интегрированные солнечные панели и ветрогенераторы.
Говоря о дальнейшем развитии, представитель нацкомпании сообщил, что в апреле была определена Концепция поствыставочного использования ЭКСПО. И на текущий момент практически все объекты распределены по сфере своего последующего использования.
Еще один павильон «Астана ЭКСПО-2017» превратится в крупный бизнес-центр, отметил В.Соболев.
Недавно состоялось открытие Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub. Он будет оказывать поддержку IT-стартапам, предоставлять налоговые льготы, выгодные условия и другие скидки для предпринимателей, занятых в сфере IT-технологий, то есть создавать все необходимые условия для того, чтобы молодые люди могли приходить сюда со своими стартап проектами и реализовывать их. Кроме этого, будет и поддержка менторов, и перспективы знакомства с отечественными и зарубежными инвесторами. Отбор IT-проектов уже начался. «Ребят обучают, развивают их проекты, помогают решать бюрократические вопросы, вывозят за рубеж. Работать в хабе приглашаются все талантливые люди, в том числе, из ближнего зарубежья», - сказал В. Соболев.
Проект Astana Hub реализуется в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан". По задумке организаторов, в этом центре должны рождаться интересные и уникальные стартапы, которые в последующем внесут вклад в реализацию цифровизации.
На сегодняшний день на площадке «Астана ЭКСПО-2017» реализуются такие масштабные проекты, как МФЦА, Astana Hub, Центр "зеленых" технологий и IT-университет, строится бизнес-центр, планируется организация конгрессно-выставочной площадки. В дальнейших в планах национальной компании – выход на самоокупаемость объектов. У ЭКСПО-комплекса большие перспективы и возможности для развития. Комплекс отвечает современным требованиям комфорта и доступности, как для бизнеса, так и для проведения досуга.


Ньюсмейкер: Астана Экспо-2017 — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...