20.06.2018 10:29
Консультации.
Просмотров всего: 33416; сегодня: 7.

Хочу сладкого

Хочу сладкого

Вы тоже не можете жить без сладкого? Что бы ни говорили диетологи, как бы страшно не было становиться утром на весы, но жажда сладкого сильнее вас? Не спешите терзаться комплексом неполноценности. Мол, нет у меня силы воли, пропащий я человек для здорового питания, и точка. Во-первых, никто не отменял принцип "если нельзя, но очень хочется, то можно". Ну, по чуть-чуть. А во-вторых, как не все йогурты одинаково полезны, так и не все сладости одинаково вредны. Замените привычную шоколадную пасту на урбеч с какао-бобами и орехами, и вы обретете долгожданную гармонию. Остается выяснить, что же такое этот самый урбеч?
Секрет кавказского долголетия.
Когда говорят, что на Кавказе люди живут дольше, традиционно списывают это на целебный горный климат и здоровые продукты питания (много зелени, красного вина, овечьего сыра, баранины). А вот про здоровые десерты почему-то умалчивают. Например, в Дагестане не принято печь торты с кремом для застолья или налегать на шоколадные конфеты. Зато от ложечки урбеча к травяному чаю никогда никто не откажется.
Урбеч (или «урба», как его еще называют в Дагестане) представляет собой, по сути, сладкую ореховую пасту. Кулинарные историки расходятся во мнениях об изначальных географических корнях этого лакомства: то ли тюркских, то ли булгарских. Да нам с вами, как "едокам", это и не так важно. На Северном Кавказе его на протяжении веков готовили по старинке. В каменных мельницах перетирали различные орехи и семена, а затем смешивали с растительным маслом, иногда еще и с медом (https://www.ffmarket.ru/product-page/%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BC%D1%83%D1%81%D1%81-%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82). И все. В составе правильного урбеча вы не найдете сахара, консервантов и прочих «улучшителей» вкуса. Стоит ли удивляться, что этот натуральный десерт может способствовать долголетию?
Слаще меда, полезнее шоколада!
На вкус и цвет урбеч бывает разный – от сливочно-кремового до зеленовато-коричневого. Один терпкий, другой с приятной кислинкой, а третий и вовсе навевает мысль о карамели. Все дело в том, какой конкретно микс из орехов и масел был использован при его приготовлении. Урбеч готовят как из наиболее привычных для нас «товарищей» - грецкого ореха, фундука, подсолнечника, тыквенных семечек, льняного масла, так и из заморского кокоса, кешью, кунжута, абрикосовых косточек, пикантного конопляного масла и многого другого. Консистенция готового продукта зависит от степени прожарки семян (орехов) перед тем, как их запускают под жернова. Любите густую пасту? Выбирайте урбеч, который мажется на поджаренный тост. Хотите чего-то пожиже? Нет проблем, можете заправить им любимый фруктовый салат.
3 причины попробовать урбеч.
Это очень сытно. Съел 1 столовую ложку за завтраком и получил достаточно калорий, чтобы продержаться до обеда и не «кусочничать» вредными плюшками.
Это крайне полезно для иммунитета. В семенах и орехах содержится большое количество микроэлементов и витаминов, которые укрепят защитные силы организма перед лицом любой инфекции.
Это "чертовски" вкусно. Некоторые виды урбеча могут содержать 70% какао, а ведь именно какао-бобы в обычном шоколаде дарят нам избыток эндорфинов – «гормонов счастья».
Что, сладкоежки, слюнки уже потекли? Только без фанатизма. Больше 2 ложек урбеча в день есть не рекомендуется. А чтобы избежать соблазна «налопаться от пуза», добавляйте его в смузи или в кашу.


Ньюсмейкер: Информационный портал Fresh&Free — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...