23.04.2018 10:31
Новости.
Просмотров всего: 5117; сегодня: 1.

Цифровая трансформация; цифровые технологии

Цифровая трансформация; цифровые технологии

17 апреля в Digital October состоялся форум Digital Transformation Day 2018. Более 150 топ-менеджеров российских и зарубежных компаний собрались для обсуждения ключевых трендов, кейсов и перспектив развития цифровой трансформации бизнеса в России.

Цифровая трансформация ≠ цифровые технологии

Открыл Форум Владимир Княгинин, Вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок». Владимир рассказал о радикальных изменениях, которые происходят сейчас и влияют на образ мышления и действий. В частности, идет объединение информационных и операционных технологий. И это не просто автоматизация всех производственно-технологических процессов, а интеллектуализация. Её особенность: решения принимаются не только на основе данных из технической системы, но и за счет внешних источников, например, контекстных данных.

Важно, что внедрение цифровых технологий не является цифровой трансформацией. Корпорации пытаются оптимизировать структуру бизнес-процессов, которую часто нужно уничтожить и начать перестраивать компанию с нуля. При этом надо быть готовым к тому, что реальная трансформация потребует сильных и быстрых решений. Владимир Коровкин, Руководитель направления Цифровые технологии Бизнес-школы СКОЛКОВО, напомнил, что лишь 0,07% компаний становятся цифровыми «единорогами».

Технологии, меняющие бизнес

По опыту Даниила Калядина, Директора по развитию глобальных инновационных проектов Software AG, компании слишком много говорят о самих технологиях и не задумываются о трансформации своих процессов. На примере сферы интернета вещей видно, что без интеграции с бизнес-приложениями IoT-проекты реализуют лишь 1% своего потенциала. При запуске IoT-проекта Даниил рекомендует выбрать оптимальную для бизнес-целей платформу и на ее основе создавать дифференцированный продукт, а не брать коробочное решение одного вендора.

Скоро не будет монобрендовых приложений. Будущее за компонентными решениями, которые позволяют быстрее и эффективнее реагировать на изменения. В частности, в области больших данных open source является одним из основных решений. Юрий Овчаренко, заместитель генерального директора EPAM в России, в качестве примера привел кейс одного из телеком-операторов. За 1 месяц команда из 5 человек смогла разработать real-time систему рекомендаций контента на основе искусственного интеллекта (ИИ), эффективность которой была на 30% выше, чем при формировании новостной ленты тематическими экспертами вручную. В качестве «сырья» использовались open source решения, позволившие минимизировать затраты на программное обеспечение.

Команда трансформации

Тему искусственного интеллекта продолжил Аркадий Сандлер, руководитель направления AI в МТС. Он заметил, что нельзя ставить задачу разработки проекта применения ИИ департаменту, на который он направлен. В максимальной точке своего развития ИИ может полностью заменить этот департамент, а открывающиеся возможности могут быть значительно шире видения одного подразделения. Для реализации проектов внедрения когнитивных технологий необходима кросс-функциональная команда. Это позволит при проектировании системы ИИ учитывать целевую архитектуру и разнообразные влияния, которые она окажет на все процессы в компании на горизонте 5-10 лет.

С ним согласен и Всеволод Кузьмич, директор по ИТ сети гипермаркетов «Лента». Вертикальные оргструктуры не работают в цифровом бизнесе, так как цепочка принятия решений очень длинная. Более эффективно формировать сводные команды под бизнес-задачи. Они могут быстро генерировать идеи, а цена их реализации очень мала в сравнении с классическими проектами. Это позволяет оперативно проводить пилоты и масштабировать их на весь бизнес в случае успеха.

Важную роль в процессе трансформации играет Chief Digital Officer (CDO). Роман Тышковский Управляющий партнер Odgers Berndtson, рассказал, что многие компании при подборе CDO вкладывают в его компетенции задачи Chief Information Officer, Chief Technology Officer, Chief Data Officer и т.д. В результате на эти позиции приходят люди, который красиво презентуют проекты трансформации, но не могут их реализовать по причине чрезмерной нагрузки и недостатка опыта. Кроме того, в процессе трансформации руководство компаний забывает менять KPI сотрудников. Они продолжают работать в старой системе координат и сопротивляются изменениям, которые могут сорвать выполнение текущих KPI. Для преодоления таких проблем в компании должна развиваться культура управления ошибками, а CDO и команда трансформации — получить от СЕО право на ошибку.

Спикерами конференции также стали представители компаний PwC, ВТБ, Росбанка, OMD OM Group, X5 Retail Group, BIOCAD, РЖД. Модераторами форума выступили Замир Шухов и Даниил Козлов из Global Venture Alliance.


Ньюсмейкер: Future Business — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...