26.09.2017 22:05
Консультации.
Просмотров всего: 60368; сегодня: 6.

Всемирный день сердца (World Heart Day)

Всемирный день сердца (World Heart Day)

Всемирный день сердца (World Heart Day) отмечается с 1999 года по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения. В этот день проводятся различные мероприятия, цель которых – повысить осознание обществом глобальной опасности эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний. Также в этот день инициируются разного рода профилактические меры, задача которых снизить заболеваемость ишемической болезнью сердца и мозгового инсульта.

Накануне Дня сердца мы поговорили с Филиппом Юрьевичем Копыловым, директором Института персонализированной медицины и профессором кафедры профилактической и неотложной кардиологии (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова) о роли превентивных мер в борьбе с этой довольно опасной группой заболеваний.

– Насколько значимы заболевания сердца в общей картине смертности в России и в мире?

– Важнее этого сегодня у нас в стране просто ничего нет. На сегодняшний день заболевания сердца – это «убийца номер один». В мире это тоже так, но есть нюансы.

– Как выглядит структура заболеваемости по сердечным заболеваниям?

– Структура заболеваемости у нас достаточно традиционна. В основном это ишемическая болезнь сердца, которая представляет настоящую социальную проблему. Дело в том, что именно ИБС дает нам максимум смертей и инвалидностей в структуре общей заболеваемости. При этом важно отметить, что в Западной Европе уже обозначился тренд на снижение доли ИБС в общей смертности. Там сегодня не менее важный тренд – это онкозаболевания. Дело тут не обязательно в том, что в абсолютных цифрах этих нозологий стало больше. Такая динамика напрямую связана с общим старением населения, а также отказом от курения и изменением диетических привычек в Европе – в общем, с тем, что мы называем «здоровый образ жизни». Россия пока находится лишь в начале этого тренда и у нас, как говорится, все впереди.

– Что нового делается сегодня в отношении борьбы с этой группой заболеваний?

Достигнут большой прогресс в лечении, а главное – в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Мы можем сегодня по результатам несложного генетического теста, которые дешевеют и с годами могут стать стандартом медицины в развитых странах (включая Россию), оценить, разовьется ли у данного человека кардиологическое заболевание. Глядя на эти данные, мы можем более эффективно планировать лечение этого пациента, можем даже в некоторых случаях предсказать, поможет ли ему то или иное лекарство, но главное – мы можем рекомендовать комплекс каких-то мер, чтобы более эффективно профилактировать развитие той же ИБС. Все это называется «персонализированная медицина» и этим мы занимаемся в нашем институте.

Описанное отношение к профилактике – общемировой тренд, новая парадигма развития медицины. В тех же Соединенных Штатах, например, сегодня страховые компании уже оплачивают генетические тесты. В основном это, конечно, тесты по фармакогеномике. Дальше идут превентивные тесты по онкологии, а в будущем недалек тот день, когда по страховке будут оплачиваться и генетические тесты для медицинской кардиологии.

– Такие тесты по «кардиогеномике» уже существуют?

Да, безусловно.

– Какое количество генов связано с заболеваемостью сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Данные разных исследований отличаются. Надежность «предсказаний» с использованием различных одиночных генов тоже очень различна. Мы, конечно, можем использовать одиночные полиморфизмы – которых очень мало, можно посчитать по пальцам двух рук. Но они дают не очень надежный результат и лучше всего изучать наличие или отсутствие сразу всех этих генов и взаимосвязи между ними. Думаю, это будущее данной отрасли, причем будущее, которое уже не является фантастикой.

– О чем еще идет речь, когда мы говорим о персонализированной медицине?

Большое будущее в этой области у разнообразных медицинских гаджетов. Например, мы уже видим повсюду фитнес-трекеры. Если экстраполировать это немного в будущее, то легко представить более сложные устройства, которые будут дистанционно измерять и отсылать в «облако» существенно больший объем медицинской информации. Это, с одной стороны, позволит подключить технологии big data и изучать разные неочевидные факторы, влияющие на заболеваемость по широкому спектру нозологий. При этом, с другой стороны, эти устройства позволят дать более точные рекомендации данному конкретному человеку.

– Можете ли вы порекомендовать нашим читателям некий комплекс мер, для которого не нужно сдавать генетический тест?

– Здесь ничего нового я не скажу. Нужно больше двигаться людям, чья работа связана с сидячей работой. Гиподинамия оказалась ответственна за огромное количество довольно неочевидных вещей: не только за сердечно-сосудистые проблемы, но и за ускоренное старение, а также за более высокий риск онкологических заболеваний. Мышцами вырабатывается ряд слабо изученных факторов, на основе которых вполне может возникнуть новая отрасль фармакологии в самом ближайшем будущем. Но пока ее нет, всем нужно гулять. Не заниматься специально каким-то видом спорта, а просто чаще гулять на свежем воздухе, систематически заниматься какой-то нетрудной физической работой.

Также полезно ограничить употребление продуктов, содержащих насыщенные жиры (сливочное масло, жирные сорта красного мяса) и, что еще важнее, легких углеводов (сладости, сахар). Нужно есть больше зелени и овощей. Естественно, нужно избегать курения, в том числе пассивного, потому что как показал анализ смертности от ИБС в Европе, массовый отказ от курения повлиял на снижение актуальности данного заболевания сильнее, чем все медицинские процедуры вместе взятые. Это был главный драйвер общего изменения структуры заболеваемости в странах, где проводилась такая политика. Это не значит, что в нашей стране все станет хорошо уже через два года после начала подобной политики. Это работает дольше, на перспективе, скажем, 10-20 лет.

Есть ли аналогичная упомянутой вами зависимость смертности от сердечно-сосудистых заболеваний с приемом алкоголя?

Тут зависимость несколько более сложная. Если в случае курения зависимость проградиентная, то есть повышение риска для человека начинается буквально с одной сигареты в день, то в случае алкоголя зависимость J-образная. То есть люди, которые совсем не пьют, парадоксальным образом умирают чаще, чем пьющие мало. Но вопрос тут в том, что считать «малым». Дело в том, что зависимость тут же становится прогрессией, если количество алкоголя, принимаемого человеком в день, превышает две стандартных дозы алкоголя для мужчин и одну стандартную дозу для женщин. Стандартная доза – это 15 грамм чистого этанола, то есть одна стопка крепкого алкоголя либо один большой стакан слабого.

А что лежит в основе механизма этого «кардиопротекторного» действия малых доз алкоголя? Речь идет о психологическом воздействии, люди как-то расслабляются, и их отпускает стресс, или о каком-то хитром биохимическом механизме?

(Смеется) Если бы мы знали, в чем тут дело, мы бы давно использовали это в фармакотерапии. Увы, механизм этот еще предстоит выяснить. Совершенно точно известно, что дело в этаноле, а не в характере напитка – вино или пиво здесь значения не имеет. Но и только.

Влияет ли положительным образом на здоровье вегетарианство?

Связь здоровья и вегетарианства очень неоднозначна. С одной стороны есть много данных, что риск ИБС у обычных вегетарианцев (не веганов) значительно снижается. Это, впрочем, касается и тех людей, кто просто снижает в своем рационе количество легких углеводов и насыщенных жиров. При этом у вегетарианцев (особенно у строгих) повышается риск анемии, связанной с худшим усвоением железа из растительной пищи и дефицитом витамина B12. Последний, кстати, также лучше получать из животной пищи, а не из таблеток. Поэтому такие вещи нужно тщательно согласовывать с врачом, а не заниматься самолечением. Кому-то вегетарианство действительно показано по медицинским причинам, а кому-то на фоне уже имеющейся анемии, дефицита белков, недоедания, нарушения липидного или углеводного обменов, а также массы других причин, это может навредить. Разумеется, сказанное особенно касается детей, чьи родители – строгие вегетарианцы.

Что можно в связи с обсуждаемыми заболеваниями сказать о депрессии?

Депрессия очень значимо влияет на риск кардиологических заболеваний . Пока не вполне ясен механизм этого воздействия, но то, что оно есть очевидно уже сегодня. Вероятно, речь идет о хроническом воспалении, которое провоцируется факторами, выделяющимися в кровь при длительном стрессе. И уже это воспаление каскадным образом запускает некие процессы, ведущие к изменениям в сосудистой стенке и в свертываемости крови, которые в свою очередь могут стать причиной гипертонической болезни, атеросклероза, а также инфаркта или инсульта.

Полезно ли в этой связи превентивно принимать небольшие дозы аспирина?

Такие данные действительно есть, и мы рекомендуем пожилым пациентам прием малых доз (буквально четверть таблетки) аспирина для профилактики инфарктов и инсультов. Но огульно рекомендовать эту меру я бы не стал. Нужно обязательно консультироваться с врачом, чтобы не вызвать у кого-то обострение язвенной болезни, а у кого-то – и опасное для жизни кровотечение.


Ньюсмейкер: Первый МГМУ им. Сеченова — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...